Вчера я купила два платья на Новый Год, не смогла выбрать одно. Оба вызывающе короткие, оба на тонких бретельках, одно – чёрное, в паетках и с перьями на юбочке с воланами, второе – в чёрном кружеве поверх сатина цвета давленой брусники, верх – корсет, зашнурованный на спине.
Также не выдержала, и сделала то, что не могла себе даже представить – купила колготки в сетку!

Оба платья не предполагают набор даже полкило, так что я сейчас на особо строгом режиме.

У меня есть несколько слабых мест, на которых я могу сорваться.
С едой на ночь я справилась. Это было моей ахиллесовой пятой в течение долгого времени, меня обуревали приступы голода буквально за час до сна.
Поскольку дома я никакого говна не держу, я ела то, что могла найти. А именно – питу или хлопья, но очень много, до боли в желудке, могла съесть упаковку питы, 5-6 лепёшек или 4-5 чашек хлопьев с молоком (да, хлопья и пита – цельнозерновые, с клетчаткой, да, молоко – нулевое, но можно ужраться самым полезным).
Это, конечно, было проявление зависимости от еды.Всю прошлую зиму и весну я с этим боролась и разбиралась.
Мне помогла тоненькая книга Джиллиан Райли Beating Overeating: The Easy Guide.
Райли – не Агата Кристи, не обладает даром слова, но если у вас не случай пищевого разврата, а именно зависимость от еды, и вы её осознаёте, то книга поможет. Я её прочитала несколько раз.
Райли говорит о силе воли, как её упражнять и развивать.
Что помогло мне?

Установление времени следующего приёма пищи.
Пример.
Я завтракаю в 7 утра. Сразу после завтрака надо посмотреть на часы и сказать себе, что в следующий раз я буду есть в 11 утра.
Если накрыл приступ голода (опять же – речь именно о зависимости, о процессе в мозге, а не пищевой распущенности) раньше срока, ну что же? Осознайте это. Посмотрите на часы. Только после этого поешьте.
Снова установите себе время следующего приёма пищи. И терпите. Натурально. Просто не ешьте до этого времени.
Это – зависимость, её просто так не побороть.
Это только чтоб пойти ужраться чизкейком не надо прилагать усилий, а чтоб не ужраться – надо стараться и да, терпеть.

Едите сладкое (солёное, жирное) как вознаграждение?
Это было со мной! Была бы зависимость, а повод найдётся!
ПМС? Ну что я могу сделать, это же гормоны! Пойду съем коробку Рафаэлло, Коркунова, шоколад с мятой…
Какой тяжёлый день на работе (муж-сука довёл, кот нассал в сумку) – ну хоть поем вкусненькое, чтоб себя порадовать. Знакомо?
Или, наоборот: как я отлично сегодня провела совещание (написала отчёт, затаможила контейнер), надо отметить!

Так вот, это тоже самое, что алкоголизм.
Как часто мы себя награждаем едой? Почему так примитивно?
Это просто надо прекратить по простой причине, что мы просто не заслужили никакого вознаграждения и утешения! Не кажется ли вам, что мы просто ищете повод нажраться и заранее придумываем оправдание?
Наша жизнь состоит из плохих и хороших событий, и если всякий раз себя награждать жирной/сладкой/солёной едой, то будешь толстой свиньёй.
Так что это надо отменить и найти себе поощрения и утешения поинтереснее.
Я также считаю, что надо к себе построже, не надо так упиваться своими эмоциями, будет легче жить.

Я одно время считала, что я могу есть десерт каждый день, потому что я убиваюсь в зале. Ну да, вес я поддерживала, хотя давалось это с большим трудом.
Каждый день в итальянском ресторане я покупала шоколадный мусс. Шла вечером гулять с собаками, останавливалась там, и покупала себе кусок потрясающего, деликатесного, тающего во рту, мусса.
И вот в очередной раз, принеся этот мусс домой, я подумала примерно следующее : “Блин, я ем этот мусс каждый день уже три месяца. Ну да, он дико вкусный, да, он из отличного ресторана, но он всегда одинаковый. И вчера, и сегодня, и такой же будет через год. Так какой смысл есть его каждый день? Доколе? Сколько можно?” Это была отрезвляющая мысль.
Правда, зачем есть свой любимый торт/плов/булку так часто? Ну поели, распробовали (пару раз в год), насладились. И будет.
Ну и что, что вкусно? Но не постоянно же!
Я перестала есть десерты вообще. Отрезвилась, подумала. Это было просто, кстати. Просто говорю себе “Я уже это ела, это совершенно такое же, каким я его помню,какой смысл?”

Благодаря отказу от сладкого, сахар в крови отрегулировался, не впадаю в сахарный транс, когда не можешь себя контролировать. Также уменьшился процент жира в организме, что очень хорошо сказалось на том, как я выгляжу, и что в итоге позволило мне купить себе мини-платья на Новый Год и избавиться от ненавистной складки на спине, которая была там много лет, несмотря на все мои усилия.

Моя другая проблема в хлебе. А именно, в ресторанных хлебных корзинках. Свежеиспечённые, разогретые в печи булочки, кислый sourdough с хрустящей корочкой!
Я не ем масло лет 15, но в такие моменты у меня сносит крышу, и я начинаю есть этот свежий тёплый хлеб прямо с маслом. Чем лучше ресторан, тем щедрее они на хлеб. Доедаешь первую порцию, они уже несут свежий, снова тёплый и хрустящий, и снова масло!
Тут труднее всего. Мы с мужем очень часто едим в ресторанах, почти каждый день. Я следила за собой, когда я начинаю есть этот хлеб – почему я не могу съесть кусочек и остановиться? В белом хлебе столько же плохих углеводов, как в выпечке.
Они моментально поступают в кровь, повышают сахар в крови, и в этот момент мозг отключается. Механизм воздействия такой же, как у алкоголя.
А, значит, и действовать надо так же решительно, как при откаже алкоголя при алкоголизме. То есть – вообще избегать.
Я не могу есть всё, что вкусно, мне это не приносит счастья, а только распухший живот.

Немного жестоко, но тут не может быть мягких мер. На мягких мерах и поблажках “себе, любимой” можно нажить такие жировые отложения, что ничего, кроме “вкусно пожрать”, не останется.

Я тут несколько раз отмечала, что пищевая распущенность – другое. Это тоже самое, что половая распущенность и заслуживает презрения.
Когда тётко сидит и рассказывает, что уже доедает сотую “печеньку с мороженком” или “бутеры с колбаской” и просят “волшебного пенделя”, у меня это вызывает отвращение. Кому нужно, чтоб ты не выглядела, как свинья, кроме тебя самой? За каким надо было покупать эти химикаты и как это вообще можно есть, вы же не помойное ведро… ну да ладно, не буду заводиться!