Когда меня спрашивают про мой уход за кожей, мне особенно нечего сказать. Я минималистка и сторонница простой системы: очищение – отшелушивание, увлажнение и защита от солнца. Главное – это рутина, все надо делать ежедневно и не пропуская шагов. Мое средство для умывания – Neutrogena (подробнее тут).
Тоник – Clinique Mild Clarifying Lotion с 0,5% салициловой кислоты, он мягко отшелушивает. Из других средств для эксфолиации два раза в неделю я использую гоммаж YSL без абразивных частиц Natural Action. Сахар и масла в так же мягко очищают кожу.

Далее следует сыворотка. Моя последняя любовь – сыворотки с витамином С от Malibu C® Skin Care. (Я писала про этот уход ранее). Серум Zinc C содержит антиоксиданты, успокаивающие кожу вещества и держит мое акне под контролем.

Дневной крем может быть разный, главное – легкая текстура и SPF 15. На сегодня этот крем Estee Lauder Time Zone (мой обзор крема)

Все это очень доступно, нет никаких “клеточных нано-разработок”. Во-первых, дожив до моих лет, я считаю, что даже если посыпаться каждый день золотом из гробницы Тутанхамона, закон всемирного тяготения все равно сильнее. Кожа на лице теряет объем и провисает – с этим так же ни одно средство не может справиться. Я верю в инъекции, хард-кор процедуры, пластическую хирургию и простую ежедневную неагрессивную рутину.

Мой крем для глаз – из новой линии Aveeno Smart Essentials.
Aveeno – бренд, который выбирает один ингредиент и подгоняет всю линию под этот ингредиент. Если вы видели Aveeno, то заметили, что почти все их продукты содержат сою. Чтобы встряхнуть покупателей, они разработали линию Smart Essentials на базе экстракта горькой полыни (того же самого, что в абсенте). Никаких исследований, подтверждающих полезные свойства полыни, нет, кроме исследований Aveeno, которые утверждают, что сахара и полифенолы полыни обладают высокими антиоксидантынми свойствами и создают барьер для потери кожей воды.

Теоретически, любое растение содержит что-то полезной, почему бы не полынь? Я решила попробовать крем для глаз в ролике Anti-Fatigue Eye Treatment. Я вымазала три банки знаменитого крема Shiseido, но он не произвел на меня особенного впечатления. Были и другие кремы… Так какой смысл тратить деньги? Крем Aveeno стоит 11.99. Эффект – обычный холодящий ролик и обычное увлажнение. Крем легкий и жидкий. Я всегда наношу крем для глаз несколько раз в день, ролик Aveeno для этого удобен.

Ингредиенты: Water, Glycerin, Butylene Glycol, Dimethicone, Caprylic/Capric Triglyceride, Ethylhexylglycerin, Aluminum Starch Octenylsuccinate, Phenoxyethanol, Ammonium Acrylyl Dimethyltaurate / VP Copolymer, Potassium Cetyl Phosphate, Dimethiconol, Hydrogenated Vegetable Oil, Hydrolyzed Caesalpinia Spinosa Gum, Chlorphenesin, Sodium PCA, Fragrance, Artemisia Abrotanum Extract (Flower/Leaf/Stem), Disodium EDTA, Panthenol, Tocopherol Acetate, Retinyl Palmitate, Urea, Sodium Ascorbyl Phosphate, Acrylates/ C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Caesalpinia Spinosa Gum, Polygonum Fagopyrum Seed Extract, Polyquaternium 51, Trehalose, Sodium Hyaluronate, Citric Acid, Sodium Hydroxide, Tocopherol

Вечером вне зависимости от того, использовала я косметику или нет, я очищаю лицо маслом и после этого – умывающим средством.

Как вам моя сегодняшняя рутина? А каков ваш ежедневный уход? Что обязательно и что не очень? Любите ли вы сэкономить?